На улице все чаще встречаются люди в марлевых масках. Многие просто зажимают лицо платками. Впрочем, разглядеть это можно только подойдя довольно близко — видимость в Москве уменьшилась до 100 метров. Так, с Арбатской площади не видны даже башни Кремля.

Так что не отличающиеся законопослушностью столичные водители теперь почти не превышают положенных 60 км/час и включают фары даже днем.

Происходящее радует разве что школьников. Московские власти рекомендуют родителям по возможности не пускать детей в школу, а в четверг в столичном комитете образование всерьез заговорили о полной отмене занятий. Уже несколько дней отменена физкультура на улице.

Многих взрослых тоже отпускают с работы раньше времени. Хотя эффект у этой меры явно только психологический.

В Гидрометцентре сообщают, что до начала следующей недели ситуация кардинально не изменится. Днем по-прежнему обещают от 24 до 27 градусов, ночью 10-15 градусов.

Но главное не жара, а ветер. Вернее, его отсутствие, из-за которого вредные вещества не рассеиваются, а наоборот, прибиваются к земле. как говорят специалисты, особенно много вредных примесей в воздухе ночью. Сейчас их концентрация превышает допустимую чуть не в два раза.

Поделиться
Комментарии