Командир украинского батальона спецназначения "Азов" Андрей Билецкий заявил, что сепаратисты уничтожили укрепленный район батальона и погранслужбы возле Мариуполя, передает "Интерфакс". Он сообщил, что среди украинских бойцов есть погибшие.

"Благодарим генералов, какие два часа обещали артиллерийский огонь точной наводкой, но ничего не сделали. Уничтожена вся наша мизерная техника. Есть "двухсотые". Работали плотным огнем благодаря наводчикам-изменникам", — приводятся слова комбата на странице батальона.

Между тем советник министра обороны Украины Александр Данилюк заявил, что был отбит первый штурм Мариуполя. "Подразделениями Вооруженных сил Украины отражено наступление противника на Мариуполь, уничтожено несколько единиц вражеской бронетехники и живая сила", — заявил он.

Как отмечает Reuters, ссылаясь на очевидцев, недалеко от Мариуполя идут бои: жители города слышали около десятка взрывов и видели клубы черного дыма в нескольких километрах к востоку от Мариуполя.

Ранее военный источник агентства рассказал, что армия Украины находится в состоянии повышенной боевой готовности вблизи Мариуполя. Украинский солдат заявил Reuters, что видел отряды сепаратистов, наступавшие на город с танками, БТРами и артиллерией. Его комментарии, однако, подтверждения не нашли.

Между тем спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко заявил, что сепаратисты движутся на Мариуполь. При этом он подчеркнул: "Массового наступления не наблюдается", передает РИА "Новости". "Отступления (со стороны украинских военных в Мариуполе. -Прим. NEWSru.com) нет. Да, действительно есть информация о якобы движении со стороны террористов", — сказал Лысенко.

Добавим, что ранее представители украинской армии заявляли об усилении обстрелов со стороны России. "Прошлую ночь подразделения сил АТО вели активные боевые действия, в результате которых были уничтожены более 100 боевиков. Вместе с тем значительно увеличилось количество обстрелов позиций с территории РФ. В частности, россияне с применением системы "Смерч" обстреляли позиции наших войск неподалеку от населенных пунктов Веселая Гора, Валуйское, Дмитровка Луганской области", — рассказали в пресс-центре АТО.

В свою очередь, сепаратисты в ночь на четверг уничтожили базовый лагерь украинского батальона, передает "Интерфакс". "В результате обстрела из РЗСО в ночь на 4 сентября уничтожен базовый лагерь 12-го Киевского батальона территориальной обороны в городе Дмитриевка ЛНР", — рассказали представители сепаратистов.

"Точное количество погибших и раненых неизвестно, уничтожено значительное количество техники батальона, из пяти бронетранспортеров у противника осталось только два", — сказал один из них.

В Донецкой области также сохраняется напряженная обстановка. Населенный пункт Еленовка в пригороде Донецка, находящийся под контролем бойцов ДНР, днем в четверг подвергся обстрелу. Осколками повреждено несколько десятков жилых домов. По предварительной информации, погибли три мирных жителя. По мнению очевидцев, удар был нанесен со стороны города Докучаевск.

Поделиться
Комментарии