Сейчас подозреваемые находятся в одном из изоляторов британской столицы, их допрашивают сотрудники контрразведки, пишет utro.ru со ссылкой на The Guardian. Кроме того, проходят обыски по ряду адресов (где именно, не сообщается).

В МИ-5 тем временем подтвердили, что наблюдали за потенциальными террористами в течение нескольких лет, а операция по задержанию тщательно планировалась, поскольку у мужчин могло быть при себе оружие. Другие подробности проведенной операции, а также информацию о том, какие именно объекты в Великобритании собирались атаковать террористы, спецслужбы раскрывать не стали.

Как уточняет Sky News, подозреваемые в терроризме были задержаны одновременно в разных частях Лондона. Двух 25-летних мужчин схватили на востоке столицы, еще одного — на западе, а четвертого — на юго-западе. По сведениям телеканала, все задержанные оказались гражданами Великобритании, но выходцами из разных стран — Азербайджана, Алжира, Турции, а также Пакистана.

Напомним, теракт в Мумбаи был совершен 26 ноября 2008 года. Тогда по улицам мегаполиса, разбившись на группы, прошли десять террористов, прибывших из Карачи. Они вели беспорядочный огонь — расстреливали людей на улицах, в кафе, на вокзале. Жертвами стали свыше 160 человек. После этого террористы заняли помещения пятизвездочных гостиниц и двое суток отбивались от спецназа, пока не были убиты. Спустя год Скотленд-Ярд заявил, что в Лондоне может быть совершен крупномасштабный теракт по "индийскому" сценарию.

Теракт в Найроби произошел 21 сентября 2013 г., когда около десятка боевиков захватили здание торгового центра Westgate. В течение четырех дней правительственные войска вели перестрелку с террористами, которые удерживали в заложниках сотни посетителей ТЦ. По рассказам очевидцев, террористы выпустили из здания мусульман, после чего открыли огонь на поражение по безоружным людям. Также они использовали гранаты. Погибли почти 70 человек.

В самом Лондоне последний крупный теракт произошел в 2005 г., когда боевики взорвали три поезда метрополитена и пассажирский автобус. Погибли свыше 50 человек, более 700 были ранены. В мае 2013 г. в Лондоне был убит военнослужащий: два преступника напали на него с ножами и мачете, изрезали, а затем стали требовать, чтобы случайные свидетели снимали их на видео. Произошедшее также было квалифицировано как теракт.

Два месяца назад стало известно, что "Аль-Каэда" собирается организовать серию терактов на железнодорожных путях в ряде стран Европы. Данную информацию получило Агентство национальной безопасности США в ходе прослушки телефонных переговоров лидеров террористической организации. Европейские спецслужбы ввели "красный" уровень тревоги.

Поделиться
Комментарии