Голосование на избирательных участках началось в 7 часов и продлится до 20 часов. С ночи субботу до конца голосования действует запрет на агитацию, за исключением стационарной визуальной агитации, вывешенной до начала запрета.

Кандидат избирается в пером туре, если при явке более чем 50% он набирает более половины голосов всех принявших участие в выборах. Если явка не достигает 50%, избранным уже в первом туре может считаться кандидат, за которого проголосовало большинство, но не менее двух третей избирателей.

Если в первом туре ни один из кандидатов не набирает необходимого большинства голосов, через две недели состоится второй тур выборов, он пройдет одновременно с выборами в Европарламент - 25 мая.

Во втором туре будут бороться два кандидата, набравшие большинство голосов. Во втором туре выборов считается избранным тот кандидат, которые набирает обычное большинство голосов.

На выборах баллотируются семь кандидатов: социал-демократ Зигмантас Бальчитис, действующий президент Даля Грибаускайте, представитель Партии труда парламентарий Артурас Паулаускас, парламентарий Наглис Путейкис, представитель Литовского союза крестьян и зеленых мэр Игналины Бронис Ропе, лидер Избирательной акции поляков Литвы европарламентарий Вальдемар Томашевский, мэр Вильнюса Артурас Зуокас.

Своих кандидатов на выборах не выдвинули три крупные парламентские партии. Консерваторы и либералы решили поддержать Грибаускайте, а лидер "Порядка и справедливости" Роландас Паксас хотел сам стать кандидатом, несмотря на то, что парламент не изменил законы, запрещающие ему участвовать в выборах. ГИК не разрешил Паксасу стать кандидатом, поэтому партия лишилась своего кандидата.

Поделиться
Комментарии