Процветает ли в Литве торговля водоемами, многие ли решаются покупать или продавать такой объект, который относится к категории сельскохозяйственного имущества?

По данным за 2008 год, в Литве зарегистрировано 158 частных водоемов, 63 в Утенском районе, 25 — в Вильнюсском, 13 — в Каунасском, 12 — в Клайпедском, 11 — в Паневежском и др.

На сегодняшний день частных водоемов может быть около 200. Значит, есть около 200 потенциальных продавцов такого имущества.

GRYNAS.lt выяснил, что непросто найти агентство недвижимости, которое взялось бы оценить подобный объект.

В числе тех агентств, которые берутся оценивать водоемы — агентство Ober-Haus. Представитель этого агентства Ремигиюс Плетерас сказал GRYNAS.lt, что клиенты редко обращаются с подобной просьбой.

"Оцениваем несколько раз в год. Если говорить о количестве, то в год бывает 3-5 таких оценок. Вот сейчас прошло полгода, в этом году мы будем оценивать первый подобный объект", — сказал Плетерас.

На вопрос, какими критериями пользуются при оценке, Плетерас сказал, что надо оценивать пригодность для рекреации, количество рыбы, возможности использования, к примеру, для рыбоводства или туризма и т.п.

Что касается качества воды и уровня загрязнения, собеседник сказал, что это учитывают, если удается получить соответствующие данные.

В Литве встречаются объявления, в которых предлагают купить водоем по цене от 40 000-60 000 (от 11584,8 до 17377,2 евро) до 4 млн. литов (1,2 млн евро).

"В объявлениях цены были разными, нередко они высосаны из пальца, человек пишет столько, сколько хочет получить. Это действует в случаях с любым объектом или вещью. Вообще статистика объявлений очень ненадежна. Она неточная. Одно дело, сколько я хочу получить, а другое — сколько я реально могу получить", — сказал Плетерас.

Он также отметил, что редко продают только озеро, чаще озеро с участком земли.

Такими же мыслями делился и глава агентства Baltijos turto vertinimo agentūrа Гинтаутас Шаткаускас, которое также занимается оценкой водоемов.

Как и Плетерас, Шаткаускас считает, что литовский рынок не создан для продажи таких объектов. Да и сами люди, по его словам, "не склонны продавать свои водоемы".

Поэтому напрашивается вывод, что хозяева частных водоемов будут продолжать наслаждаться прохладой их вод сами, а не продавать водоемы другим. Ну, разве что откажутся от водоема, если им предложат за него каких-нибудь 4 млн. литов.

Поделиться
Комментарии