Об этом в понедельник заявил прокурор Гинтас Иванаускас, который возглавлял расследование в деле о разглашении секретной информации и злоупотреблении служебным положением.

Он также отметил, что суд выдал разрешение на допрос президента Дали Грибаускайте, но она от дачи показаний отказалась.
Прокурор не исключил возможности, что главу страны еще захотят допросить во время слушания дела в суде, если для этого будут основания.

23 июня в Вильнюсский участковый суд было передано уголовное дело о раскрытии государственной тайны и злоупотреблении. По неофициальным данным, подозрения предъявлены советнику президента Литвы Дайве Ульбинайте, в ходе расследования проводили массовое прослушивание журналистов.

Расследование провело Вильнюсское управление Службы спецрасследований (ССР), контролировал прокурор Генпрокуратуры Литвы Гинтас Иванаускас.
Расследование было начато 31 октября 2013 г., когда было получено заявление Департамента госбезопасности Литвы (ДГБ), в котором было указано, что в тот день секретная информация, представленная законным адресатам, появилась в интернет-порталах.

Генпрокуратура указала, что в ходе расследования, не считая иных процессуальных действий, опросили 36 человек, представили и получили ответы на 216 заявок, ответили на просьбы и жалобы 40 участников процесса.

После того как были выявлены люди, через которых могла произойти секретной утечка информации, 25 ноября 2013 г. одному из них были предъявлены подозрения в раскрытии государственной тайны и злоупотреблении.

Обвинение в этом преступлении было предъявлено 25 марта 2014 года. В тот же день — спустя 4,5 месяца с начала расследования, было принято постановление завершить расследование. Еще почти три месяца ушли на ознакомление участников процесса с делом и рассмотрение жалоб, последняя из которых была рассмотрена в Вильнюсском окружном суде 9 июня.

В ходе расследования установили, что преданная публичной огласке информация о том, что Россия готовит информационные атаки против руководства Литвы, не была передана в полном объеме или дословно.
DELFI напоминает, что расследование было начато после того, как информационное агентство BNS сообщило о предупреждении ДГБ в связи с возможными информационными провокациями со стороны России.

ССР в ходе расследования провела обыск в доме редактора BNS, на допрос вызвали 6 работников агентства BNS, были изъяты компьютеры.

Вильнюсский окружной суд в декабре 2013 года объявил, что Вильнюсский участковый суд по просьбе прокурора незаконно дал санкции на обыск в доме редактора BNS и обязал ее назвать источник информации.

На минувшей неделе прокуратура также информировала, что в ходе расследования прослушивались телефонные разговоры 17 работников агентства BNS (в их числе и бывших). Прослушку журналистов BNS Литовский союз журналистов и Европейская федерация журналистов оценили как действия, направленные против свобод слова.

Поделиться
Комментарии