Затлерс также призвал Сейм продолжить работу над поправками к латвийской конституции, дающими народу право на роспуск парламента, сообщает Delfi.Lv.

"Самое главное, чтобы это было мирное выражение мнения народа, чтобы не было призывов к насилию или реального насилия", — предостерег Затлерс, выступивший в пятницу в эфире Latvijas Radio 4. Президент убежден, что в том случае, если бы Сейм уже принял поправки к конституции, то на акции, которая пройдет 13 января на Домской площади, народ бы выдвигал другие требования. "В этом случае для народа гораздо важней были бы экономические вопросы", — убежден глава государства.

Ранее сообщалось, что анонимные авторы в интернете распространяют призыв во время митинга на Домской площади в Риге 13 января свергнуть действующий режим насильственным способом.

Как стало известно порталу Delfi.Lv, провокаторы призывают народ прийти к Сейму с "коктейлями Молотова", вилами и тракторной техникой. "Президент уже заявил, что роспуска Сейма не будет. Исторически только Карлис Улманис сделал то, что сейчас должен совершить президент — государственный переворот", — сказано в послании.

Авторы утверждают, что Латвия должна последовать примеру развитых стран, в которых регулярно происходят массовые забастовки и беспорядки. "Правящая клика в развитых странах понимает, что с интересами народа надо считаться", — отмечают они.

Более того, в тексте приводится рецепт приготовления зажигательной смеси. Людей также призывают брать с собой камни и кирпичи. Анонимы пренебрежительно отзываются о спецслужбах и призывают полицию перейти на сторону народа.

Полиция безопасности Латвии проверила сайт www.nostarsaeimu.times.lv и сообщение было снято.

Согласно латвийскому законодательству за подобные призывы грозит до пяти лет тюрьмы или штраф до 100 минимальных зарплат.

Поделиться
Комментарии