Корреспондент "Интерфакса" сообщает, что поминальное мероприятие в Оше прошло в условиях повышенной безопасности, место проведения было по периметру оцеплено несколькими кольцами сотрудников правоохранительных органов. С начала июня введено круглосуточное патрулирование, выставлены блокпосты, передает "Интерфакс".

В городе обстановка спокойная, но часть населения Оша в эти дни покинула город. Перед началом митинга-реквиема в Оше была открыта монументальная композиция "Слезы матерей", изображающая склонивших друг к другу головы киргизскую и узбекскую женщин, которые плачут и обнимают друг друга. По замыслу авторов, композиция символизирует "скорбь и боль о погибших".

В открытии памятника и в поминальном мероприятии приняли участие президент Киргизии Роза Отунбаева, спикер Ахматбек Кельдибеков, члены правительства, главы дипломатических миссий, а также представители киргизского мусульманского и православного духовенства.

"Мы никогда не должны забывать о слезах матерей, о горе, разрывавшем на части человеческие сердца. Нам крайне необходимы совместные усилия по достижению нашей общей цели и мечты, и тогда в нашей стране будет согласие, мир и благополучие", — заявила Отунбаева.

"Сегодня есть такие силы, которые хотят набрать политический капитал за счет скорби, пролитой крови и слез невинных людей, использовать трагедию народа как оружие борьбы за власть, — добавила она. — Продолжают свою деятельность те, кто ищет различный повод и удобный случай, чтобы разделить народ и вновь организовать кровавые столкновения".

Накануне годовщины резни на юге Киргизии силовые структуры перешли на усиленный режим службы, а в Оше началась паника из-за слухов, что узбеки начнут мстить в годовщину погромов.

Выступая на митинге, Отунбаева призвала население и политиков Киргизии "ответственно провести предстоящие выборы без деления на регионы, этносы, без уличных беспорядков и баталий". "Я приложу все свои усилия для того, чтобы нынешние выборы прошли открыто, чисто и справедливо, и гарантирую: будет обеспечена законность и транспарентность", — обещала президент.

К годовщине событий в Оше были восстановлены разрушенные в ходе прошлогодних столкновений здания филармонии, Узбекского театра имени Бабура, драмтеатра, кинотеатра "Семетей", а также областного телецентра в Джалал-Абаде.

Кроме того, были частично восстановлены разрушенные дома, идет строительство многоквартирных жилых домов. Вместе с тем в городе все еще остаются невосстановленными часть зданий, сохраняющих следы от прошлогодних пожаров и погромов, не восстановлена часть жилых домов в махалях (кварталах), являющихся местами компактного проживания узбеков.

В городских магазинах в эти дни полностью запрещена продажа алкоголя, ресторанам, кафе и клубам запретили проводить любые развлекательные или торжественные мероприятия. Планируется, что в пятницу поминальные мероприятия пройдут также в Джалал-Абаде, где столкновения между киргизами и узбеками начались 12 июня.

В Бишкеке в пятницу также прошла официальная церемония поминовения. Улицы столицы патрулируются усиленными нарядами милиции. По всей республике действует запрет на увеселительные мероприятия. Введены ограничения и на показ рекламы по телевидению.

"Настало время всем гражданам, в том числе и политикам, понять, что мы один народ, а киргизы достигали процветания лишь в партнерстве с другими этносами", — заявил глава правительства Алмазбек Атамбаев на траурной церемонии.

Поделиться
Комментарии