Ситуация начала обостряться после того, как работники коммунальных служб снесли баррикады возле здания правительства на улице Грушевского. Бойцы спецподразделения "Беркут" также уничтожили блокпост митингующих на Лютеранской улице. Милиция зачистила и улицу Банковую, где находится администрация президента Украины, передает "Лига.Новости".

Как сообщалось, с утра понедельника "Евромайдан" по всему периметру окружили бойцы внутренних войск и "Беркута". И хотя в оппозиции опасались, что митингующих на площади попытаются разогнать силой, тем не менее ночь на площади Независимости прошла спокойно, а на сцене продолжался концерт.

По данным "Интерфакса", к утру на Майдане оставались несколько сотен человек. Охрана патрулировала баррикады лагеря, а также все входы и выходы. Митингующие также перекрыли входы в подземный переход станции метро "Майдан Независимости". Часть митингующих ночевала в Доме профсоюзов, где находится Штаб национального сопротивления. На полтора часа был отключен свет в здании киевской мэрии на Крещатике, однако потом освещение подключили.

По сведениям СМИ, зачистка баррикад сопровождалась стычками митингующих с силовиками. Так, на улице Грушевского возле здания кабмина баррикады были плотно окружены как бойцами "Беркута", так и бойцами Внутренних войск, которые выстроились в три шеренги в количестве более 100 человек в полной экипировке со щитами, пишет УНИАН. Со стороны улицы Лобановского попытались прорваться около 200 активистов, с которыми силовики вступили в столкновение.

"Милиция зачищает жестко, били людей, это все снимают камеры. Спецназ разрезал лагерь надвое и шаг за шагом продвигается вперед", - рассказывал депутат Андрей Шевченко.

Не менее жестко бойцы "Беркута" и милиция действовали при сносе палаточного городка митингующих на углу улиц Лютеранской и Банковой. Как сообщает "Громадське.ТВ", в рядах митингующих были замечены провокаторы, которые махали палками и применили по отношению к стражам порядка слезоточивый газ. В итоге правоохранители щитами оттеснили митингующих от блокпоста в сторону баррикад, пишет Gazeta.ua, а потом разгромили палаточный городок, а неизвестные в штатском, пряча лица от камер журналистов, разобрали баррикады.

Как сообщает "Тиждень.ua", к баррикадам на Лютеранской подъехали грузовые машины с военными номерами, а также строительный кран. На месте событий был замечен руководитель киевского "Беркута" Сергей Кусюк. По словам коменданта уничтоженного палаточного городка, митингующих на блокпосте было около полусотни, а правоохранителей - несколько тысяч.

В националистическом объединении "Свобода" сообщали, что несколько депутатов от Партии регионов, которые пришли к блокпосту, призывали их направить митингующих обратно на площадь Независимости. Однако народный депутат фракции "Свобода" Андрей Ильенко призывал собравшихся не отступать. После этого силовики пошли в наступление.

Поделиться
Комментарии