Как отмечается, национальный военно-исторический музей Украины имеет наиболее полный массив данных о погибших украинских солдатах и бойцах добровольческих батальонов с начала боевых действий.

Данные содержат фотографии, дату и место рождения бойца, дату и место его гибели, подразделение, звание, должность, обстоятельства гибели.

В ведомстве отметили, что данные собраны на интернет-ресурсе ”Книга памяти погибших”. Там опубликована информация по 1750 военнослужащим, по состоянию на 1 февраля 2015 года.

На странице приведены данные о погибших, отдельно по различным силовым структурам и ведомствам — Вооруженные силы, Национальная гвардия, пограничная служба, СБУ, МВД, территориальные батальоны, госслужба по ЧС, прокуратура, добровольческий корпус ”Правый сектор” (организация признана в России экстремистской, ее деятельность запрещена).

”Помним тех, кто воевал и погиб за единую Украину”, — говорится на странице памяти.

Ранее глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявлял, что только в ”дебальцевском котле” погибли тысячи силовиков.

В субботу, 21 марта, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что в рядах украинских военнослужащих отмечается пятидесятикратное увеличение количества небоевых потерь. По его словам, причиной этому является снижение воинской дисциплины. Точные данные потерь он приводить отказался.

Весной 2014 года на востоке Украины началась военная операция против вооруженных сторонников отделения Донецкой и Луганской областей, провозгласивших народные республики. После нескольких месяцев боев, которые унесли тысячи жизней, в Минске было достигнуто соглашение о прекращении огня.

Поделиться
Комментарии