Первым из представителей СНГ на саммит прибыл заместитель председателя кабинета министров Туркменистана Аганияз Акыев. Туркмения — единственная страна, которую на саммите СНГ не будет представлять первое лицо государства. Все остальные лидеры СНГ примут участие в саммите.

Ближе к середине дня в Казань прибыл президент РФ Владимир Путин. В международном аэропорту "Казань" Путина у трапа самолета встречал президент Татарстана Минтимер Шаймиев, исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло, полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко.

На пятницу в Казани намечено заседание Госсовета с участием всех 89 глав субъектов Федерации, которое пройдет под председательством Путина, а вечером президент РФ примет участие в заседании руководителей стран — членов СНГ. В субботу Путин примет участие в саммите ЕЭП (Единое экономическое пространство), в которое, помимо России, входят Белоруссия, Казахстан и Украина, а также, как планируется, проведет ряд двусторонних встреч, сообщает "Интерфакс".

На саммит СНГ вынесено восемь вопросов. Президенты, в частности, обсудят проекты решения о совершенствовании и реформировании органов Содружества, Соглашения о гуманитарном сотрудничестве государств — участников СНГ, Заявления в связи с празднованием 60-й годовщины ООН, Обращения к народам государств — участников Содружества и мировой общественности в связи с 20-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС, а также другие документы, говорится в сообщении Исполкома СНГ.

Кроме того, отмечается в сообщении, главам государств будет "предложено подписать ряд документов без обсуждения, поскольку все они предварительно согласованы и одобрены на заседаниях Советов глав правительств и министров иностранных дел, Экономического совета СНГ".

По данным Исполкома, в числе этих документов — программы сотрудничества стран СНГ в борьбе с терроризмом, в противодействии незаконной миграции на последующие годы, концепции военного сотрудничества, согласованной пограничной политики государств Содружества, сотрудничества в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, другие документы.

Поделиться
Комментарии