Представитель властей страны не сообщил, грозит ли им смертная казнь в соответствии с новым антитеррористическим законодательством страны.

Москва тем временем продолжает добиваться их выдачи на родину. Во вторник представитель МИД сказал, что Россия приложит к этому "все усилия".

В то же время адвокат Афанасьев, находящийся в Катаре, заявил "Интерфаксу", что сам процесс еще не начался — по его словам, пока речь идет о передаче уголовных дел в суд.

Москва признала, что задержанные являются сотрудниками российских спецслужб, однако не захотела брать ответственность за убийство Яндарбиева.

В результате между Москвой и Дохой разразилась настоящая дипломатическая схватка, в ходе которой Россия задержала двух граждан Катара. Впоследствии они были отпущены, а еще один российский дипломат — выслан из Дохи.

В прошлом году по просьбе России Яндарбиев был включен в список ООН, в который включены люди, имеющие контакты с "Аль-Кайедой". Москва обвиняет его в убийстве сотен людей в ходе чеченской войны.

Россия также обвиняла Катар в помощи террористам за то, что тот предоставил Яндарбиеву убежище. Однако эта страна, ключевой союзник США в регионе Персидского залива, отвергла обвинения.

Поделиться
Комментарии