Aftonbladet пишет, что жертва дала показания относительно случившегося и сказала, что один мужчина заманил ее в каюту, куда пришли еще несколько мужчин. Они заставили ее лежать, сорвали с нее одежду и изнасиловали.

Свидетели позже видели женщину сидящей рядом с каютой, когда ей удалось сбежать. "Она выглядела абсолютно уничтоженной и помятой", — описали пришедшие ей на помощь люди. Персонал парома позаботился о ней, и ее доставили в больницу Турку.

В выходные были задержаны восемь мужчин, которых подозревают в изнасиловании. Пятерых из них полиция поймала в Турку, одного — в Мариехамне, еще двоих задержала шведская полиция в Стокгольме.

Четверо мужчин на сегодняшний день отпущены на свободу, четверых по-прежнему держат под стражей. Прокурор Элизабет Брандт ходатайствует о том, чтобы дело расследовали шведские власти, поскольку как жертва, так и подозреваемые являются гражданами Швеции. Брандт также ходатайствует о передаче Швеции троих мужчин, до сих пор находящихся под стражей в Финляндии, на это может уйти неделя.

В год полиция получает в среднем 30 сообщений о попытках изнасилования или изнасилованиях на паромах направления Финляндия-Швеция.

"Мне кажется, существует какая-то паромная культура, в соответствии с которой ожидается, что на пароме должна быть пьяная людская масса и нужно много заниматься сексом", — сказал Ларс Андерссон из полиции Стокгольма.

Поделиться
Комментарии