По словам министра, арестованный 30-летний Сергей Малышев является уроженцем Минска. Он принял ислам и взял себе имя Амин аль-Ансари. Малышев прошел подготовку в лагере боевиков в Чечне и участвовал в операциях боевиков на территории республики, а также в Афганистане и Пакистане. Кроме того, он является специалистом по химическому оружию.

Малышев был задержан 19 декабря в городе Пальма-де-Майорка. Кроме того, аресты в течении дня проводились в Гранаде, Малаге, Севилье, Лериде, Нерхе и на Балеарских островах.

Как сообщил министр, среди других задержанных есть выходцы из Ирака, Марокко, Алжира, Египта, Франции, Саудовской Аравии, Ганы и Эфиопии, а также принявший ислам 47-летний крупный предприниматель из Испании. При обысках в домах задержанных обнаружены химические вещества, пригодные для изготовления взрывчатых устройств.

По данным МВД, нейтрализованную ячейку "Аль-Кайеды" в Испании возглавлял 25-летний иракец Абу Суфиан, непосредственно связанный с лидер "Аль-Кайеды" в Ираке Абу Мусабом аль-Заркави.

Поделиться
Комментарии