Более 46 тысяч избирательных участков, открытых на территории Ирака, будут работать с 07:00 до 17:00 по местному времени. Для иракцев, находящихся за рубежом, избирательные участки организованы в 16 странах мира. Всего правом голоса обладают около 19 миллионов граждан Ирака.

Борьбу за места в парламенте, сообщается на сайте телеканала Euronews, ведут четыре основные политические силы — "Коалиция в поддержку государства закона" премьер-министра Нури аль-Малики, "Иракский блок" вице-президента Тарика аль-Хашеми, "Иракский национальный альянс", возглавляемый имамом Муктадой аль-Садром, и блок Курдской демократической партии и Патриотического союза Курдистана.

Всего на 325 депутатских мандатов претендуют 6218 кандидатов. Депутаты законодательного органа Ирака избираются сроком на четыре года.

Ожидается, что предварительные результаты выборов ЦИК Ирака объявит не ранее 10-11 марта, когда поступят все данные с зарубежных избирательных участков, а окончательные результаты голосования будут оглашены 18 марта. Затем в течение двух недель результаты выборов в парламент должен будет утвердить Верховный суд Ирака.

Иракцы выбирают депутатов парламента второй раз после свержения режима Саддама Хусейна, отстраненного от власти в результате военной операции международной коалиции в 2003 году.

На время проведения выборов в Ираке действуют беспрецедентные меры безопасности — приостановлен выпуск газет, закрыты морские и воздушные порты, а также КПП на наземных границах. Власти Ирака надеются, что принятые меры помогут предотвратить теракты, которые пообещала устроить "Аль-Каеда", чтобы сорвать выборы.

Однако, сообщает корреспондент AFP из Багдада, утром в воскресенье подверглась обстрелу из гранатометов "зеленая зона" — особо охраняемый квартал правительственных зданий и посольств в центре столицы Ирака. В других районах Багдада утром в день выборов сработали два взрывных устройства. Данных о погибших и пострадавших пока не поступало.

Поделиться
Комментарии