"В результате точечного удара ВВС и наземной операции уничтожена база боевиков, на которой готовили террористов-смертников, в том числе и для терактов на территориях республик Северная Осетия (Алания) и Ингушетия. Предварительно, 17 бандитов уничтожено", - сказал он.

Сейчас силовики устанавливают личности уничтоженных боевиков. Спецоперация проводилась силами ФСБ и СКР совместно с Минобороны и МВД РФ в рамках расследования уголовного дела о двух взрывах в московском метро 29 марта 2010 года, которые унесли 40 жизней, передает РИА "Новости". "Операция в Ингушетии готовилась давно, о ее подготовке знали единицы", - добавил источник агентства.

Кроме того, по словам Сенцова, в ходе операции в Ингушетии задержаны два участника теракта в московском аэропорту "Домодедово" 24 января 2010 года, Ислам и Илес Яндиевы. По предварительным данным, они обеспечивали проезд в "Домодедово" террориста-смертника Магомеда Евлоева и исполнение теракта, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа.

"Братья Яндиевы находились в розыске по подозрению в причастности к теракту в "Домодедово". В понедельник в ходе спецоперации в Назрани они были задержаны", - отметил собеседник агентства.

Напомним, взрыв в международном терминале аэропорта "Домодедово" произошел 24 января. Погибли 37 человек, более 120 были госпитализированы. Силовики считают, что теракт совершил уроженец Ингушетии Магомед Евлоев. Ранее глава республики Юнус-Бек Евкуров сообщал, что по делу о теракте в "Домодедово" по подозрению в соучастии арестованы три человека, еще один объявлен в розыск.

Фамилия Яндиевых уже упоминалась ранее в СМИ. Так, в феврале этого года газета "Коммерсант" сообщала, что "в розыске по делу о теракте, по сведениям из силовых структур, находятся родственник Магомеда Евлоева Ислам и некий Яндиев". Все они уехали из селения Али-Юрт в августе прошлого года, сказав родителям, что собираются на заработки в Краснодарский край. Однако вместо этого молодые люди оказались в бандформировании некоего амира Хамзата, который отвечает за подготовку смертников в "Имарате Кавказ" Доку Умарова, говорилось в газетной публикации.

Поделиться
Комментарии