Аудиторы заметили пропажу колоссальной суммы в результате проверки расходов центрального правительства и региональных администраций страны, сообщает "Интерфакс".

Выступая в среду в парламенте, глава аудиторского агентства Сатрио Худоно подчеркнул, что проведенная проверка доказала, что "незаконная практика присвоения государственных денег сохраняется".

Возникший скандал наносит ощутимый удар по престижу президента Индонезии Мегавати Сукарнопутри, которая обещала сделать приоритетом своей деятельности борьбу с коррупцией в стране. По данным ряда международных организаций, в последние годы это явление в Индонезии лишь усиливается.

Так, в 2002 году спикер индонезийского парламента Акбар Тандхунг был признан виновным в использовании $4,5 млн. из государственных средств на цели предвыборной кампании своей партии.

В том же году управляющий Центральным банком был приговорен к 3 годам лишения свободы за причастность к незаконному переводу $54,7 млн.

Однако оба эти деятеля остаются на свободе и на своих постах, поскольку опротестовали приговоры. Их апелляции все еще рассматриваются.

В ответ на широко распространенную коррупцию международные финансовые организации, в частности, Всемирный банк сокращают помощь Индонезии, поскольку располагают доказательством того, что значительную часть этих денег присваивают местные чиновники.

Поделиться
Комментарии