На церемонии прощания присутствовали представители 70 стран, многие лидеры государств, в том числе президент США Барак Обама и экс-президент Билл Клинтон, президент Франции Франсуа Олланд, принц Чарльз, а также глава Палестинской администрации Махмуд Аббас.

В своей поминальной речи президент Обама сказал, что Шимон Перес до конца своих дней пытался воплотить в жизнь мечту, которая пока еще не осуществилась — мечту об Израиле, который жил бы в безопасности, мире и согласии со своими соседями.

Перес дважды был премьер-министром Израиля — с 1984-го по 1986 год и с 1995-го по 1996-й. В 2007-2014 годах он занимал пост президента страны.

В 1994 году Перес вместе с тогдашним израильским премьером Ицхаком Рабином и палестинским лидером Ясиром Арафатом был удостоен Нобелевской премии мира за участие в мирных переговорах в Осло, которые положили начало процессу передачи гражданской власти Палестинской автономии.

Шимон Перес скончался 28 сентября на 94-м году жизни. Его состояние резко ухудшилось на прошлой неделе после перенесенного инсульта.

Поделиться
Комментарии