Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах республики, в субботу на Петропавловском шоссе проводились оперативные мероприятия по задержанию двух участников НВФ.

"Они оказали вооруженное сопротивление. В ходе перестрелки один боевик был уничтожен. Другой бандит бросил гранату. В результате ее разрыва ранены милиционер и случайно проходившая мимо девушка. Они доставлены в больницу", — рассказал собеседник агентства, добавив, что второй боевик, воспользовавшись тем, что рядом находится авторынок, скрылся с места происшествия.

"Милиционеры были лишены возможности стрелять вслед, так как на рынке находилось несколько тысяч человек", — подчеркнул источник в правоохранительных органах.

Министр внутренних дел Чечни генерал Руслан Алханов сообщил, что разыскиваемый в эти часы боевик — член бандгруппы Рустама Басаева, уничтоженного летом 2000 года. "Это Магомед Салдериев, он причастен к особо тяжким преступлениям против военнослужащих и сотрудников милиции", — сказал глава МВД, отметив, что этот боевик получил во время утренней попытке задержания ранение.

Министр добавил, что Салдериев и уничтоженный впоследствии боевик успели бросить в сторону милиционеров 3 самодельные взрывустройства, так называемые "хаттабки". С места инцидента были изъяты принадлежавшие боевикам автомат Калашникова, снаряженные магазины к нему и боеприпасы.

Поделиться
Комментарии