До голосования в стране запрещено проводить митинги и публиковать результаты опросов, касающихся референдума.

В пятницу как сторонники, так и противники предложенного кредиторами плана провели свои заключительные митинги. Премьер Греции Алексис Ципрас в Афинах вновь призвал голосовать "против". "Мы собрались не на акцию протеста. Это праздник, цель которого — преодолеть страх и шантаж", — сказал он, выступая перед 30 тысячами сторонников, которые собрались на площади Синтагма.

"Греческий народ в течение своей истории несколько раз доказывал, что он умеет отвечать на ультиматумы. Иногда ультиматумы возвращаются бумерангом тем, кто их ставит, — заявил Ципрас. — Я снова призываю вас творить историю. Я снова призываю вас сказать "нет" ультиматумам".

В тот же день в Афинах прошла и акция сторонников сделки с "тройкой" кредиторов. В ней приняли участие более 20 тыс. человек.

Греция 5 июля проведет референдум, на котором будут рассматриваться требования "тройки" кредиторов.

Согласно опросу, проведенному университетом Македонии по заказу агентства Bloomberg, 42,5% респондентов в Греции намерены проголосовать "за" предложения кредиторов в ходе референдума, а сказать "нет" планируют 43% опрошенных.

При этом 14,5% опрошенных не определились с выбором либо отказались отвечать на вопрос.

Однако опрос, проведенный с 1 по 3 июля Alco, одним из крупнейших маркетинговых и социологических центров Греции, показал, что 41,7% готовы сказать кредиторам "да", еще 41,1% предпочтут ответить "нет", а 10,7% пока не определились. Погрешность опроса, в котором участвовали 1400 человек — 3,1 процентного пункта.

Накануне Европейский фонд финансовой стабильности объявил о техническом дефолте Греции из-за неисполнения ей обязательств перед кредиторами.

Поделиться
Комментарии