Соавторами проекта выступили представители всех четырех думских партий: от "Единой России" глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, член ЛДПР и Нажать подозреваемый по делу об убийстве Александра Литвиненко в Британии Андрей Луговой, специалист по пиару справедливоросс Леонид Левин и бывший боец группы ОМОН "Альфа", а ныне член парламентской фракции коммунистов, Олег Денисенко.

Одним из главных предложений законопроекта является ограничение анонимных денежных переводов по России и полный их запрет в случае, когда отправитель находится за рубежом.

Под анонимностью в данном случае подразумевается, что отправитель не указывает свои персональные данные.

Также депутаты настаивают на "обязательном контроле" финансирования НКО из-за рубежа, если сумма перевода превышает 100 тыс. рублей (около 3 тыс. долларов).

Как полагают парламентарии, платежи на территории России должны быть в пределах от 1000 рублей в день до 15 тысяч в месяц.

При этом остается неясным, каким образом политики намерены контролировать суммы переводов.

Все это, по мнению Ирины Яровой, должно "противодействовать терроризму". Олег Денисенко признает, что новые меры могут быть непопулярными.

Левин заверил журналистов, что сотрудники ФСБ должны досматривать граждан и их вещи, только если у них возникнут подозрения.
Как остановить смертника

Парламентарии также предлагают вменить в обязанность хостинг-провайдерам хранить данные о пользователях в течение полугода после прекращения их активности.

"Пусть анонимность оставят, но когда люди призывают к разжиганию розни, экстремизму, терроризму, то, когда оперативные сотрудники начинают искать этих людей, они делают запросы на сайты и хостинг-провайдеры. Предлагается законом обязать хостинг-провайдеров и сайты сохранять в базе данных информацию и сведения всех, кто пользовался", - пояснил РИА Новости Луговой, уточнив, что новшества могут коснуться и незарегистрированных пользователей.

Как утверждает Левин, работа над поправками была ускоренаНажать после взрывов в Волгограде в конце декабря 2013 года, которые унесли жизни 34 человек.

Аналитики парируют, что им неясно, каким образом ужесточение антитеррористического законодательства остановит потенциальных преступников-смертников, которые и без того готовы расстаться с жизнью ради осуществления своих целей.

Источник в отрасли денежных переводов заявил Русской службе Би-би-си, что все интернет-компании надеются на то, что законопроект не дойдет до второго чтения.

В первом чтении законопроект о праве ФСБ на розыскные мероприятия на территории России Нажать был рассмотрен еще в ноябре.

В проекте приказа также указывается, какого рода информация о пользователях интернета будет передаваться спецслужбам провайдером.

Она включает, среди прочего, имя учетной записи пользователя, IP-адрес, телефонный номер, адрес электронной почты.

При этом представители минкомсвязи отметили, что новым моментом в инициативе является лишь то, что до сих пор операторы не обязаны были хранить данные о пользователях и интернет-трафике, а передавали их уполномоченным органам.

Поделиться
Комментарии