По данным немецких СМИ, вознаграждение тройного агента составило 90 тыс. евро или даже 95 тыс. евро.

Во время судебного разбирательства, которое началось в ноябре 2015 года, 32-летний Райхель сообщил, что передал документы, чтобы испытать острые ощущения, а также — чтобы самоутвердиться, так как в BND его недооценивали.

"Никто ничего не доверял мне в BND. С ЦРУ все было по-другому", — заявил он в суде. Он также признался, что "соврал бы", если бы сказал, что ему не понравилось то, что он делал.

Райхель был принят на работу в Федеральную разведывательную службу ФРГ в 2007 году. Он работал в почтовом отделении, где он имел доступ с секретным документам. Он также имел разрешение на обработку этих документов, сообщает Би-би-си со ссылкой на немецкое издание Sueddeutsche Zeitung.

Отмечается, что в их числе были документы, содержащие реальные имена и адреса немецких агентов, работающих за рубежом.

Райхель был разоблачен в июле 2014 года, когда предложил свои услуги в качестве осведомителя еще и российской разведслужбе, пишет DW.

Прокурор требовал для обвиняемого десять лет тюрьмы. Однако суд вынес более мягкий приговор. Райхель был признан виновным в государственной измене при особо отягчающих обстоятельствах и разглашении государственных тайн. Ему также было отказано в праве голосовать.

Корреспондент Би-би-си в Берлине отмечает, что этот инцидент может обострить отношения между Берлином и Вашингтоном, которые и без того остаются напряженными после скандала, вызванного публикацией секретных документов американских спецслужб бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом.

На фоне этого скандала канцлер ФРГ Ангела Меркель приказала урезать взаимоотношения с США в сфере сотрудничества между разведками двух стран до минимума. Совместная работа продолжилась только в области обеспечения непосредственных интересов Германии, то есть безопасности немецких военнослужащих, участвующих в военных операциях за рубежом, и защиты от террористических угроз.

За день до заявления Меркель Германия также выдворила из страны представителя американских спецслужб, работавшего при посольстве США в Берлине. В статье Bild тогда отмечалось, что "никогда еще Германия не действовала так жестко в отношении американских дипломатов".

Поделиться
Комментарии