Как заявил Куренной, "главной целью проверки станет установление соответствия действий указанных в этих материалах лиц нормам федерального законодательства". "Все действия фигурантов материалов получат надлежащую оценку как в рамках гражданско-правовых отношений, так и с точки зрения уголовно-процессуального законодательства", — цитирует ТАСС представителя Генпрокуратуры.

По словам Куренного, в частности, на предмет наличия коррупционной составляющей прокуроры проверят тендерные процедуры, размещение заказов и определение победителей в них. "К проведению проверки будут привлечены специалисты контролирующих органов и правоохранительных структур", — добавил представитель надзорного ведомства.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не следят за расследованием возможных противоправных действий бизнес-группы семьи Нестеренко, сообщает РИА "Новости". "Нет, не знакомы, не следим. Это работа наших правоохранительных органов", — сказал глава президентской пресс-службы.

Накануне интернет-портал Life сообщил, что приятель Навального по юрфаку РУДН Иван Нестеренко зарабатывал на инвестактивности блогера, получая контракты банка ВТБ, в том числе и на строительство объектов чемпионата мира по футболу в России. По информации издания, Нестеренко и Навальный в 2000 году зарегистрировали первую совместную компанию "Н.Н. Секьюритиз", которая просуществовала до 2007 года.

Стоит отметить, что газета "Ведомости" еще в 2012 году подробно описала карьеру Навального до его становления блогером и прихода в политику. В частности, издание поведало о "Н.Н. Секьюритиз", созданной оппозиционером вместе с университетским приятелем Нестеренко. Газета отмечала, что компания занималась торговлей ценными бумагами на бирже.

Также "Ведомости" писали, что в 2008 году Навальный занялся разоблачением воровства в госкомпаниях на правах миноритария, купив на 300 тысяч рублей акции пяти нефтегазовых компаний — "Роснефти", "Газпрома", "Газпром нефти", "Лукойла" и "Сургутнефтегаза". Тогда же оппозиционер провел первую громкую акцию: потребовал от "Роснефти" и "Сургутнефтегаза" объяснить, почему они экспортируют нефть именно через нефтетрейдера Gunvor, совладельцем которого является человек из ближнего круга Путина Геннадий Тимченко.

Поделиться
Комментарии