По его словам, полиция закрыла дело после того, как на сайте университета, где работал Тейвайнен, был опубликован пресс-релиз, в котором утверждалось, что в действиях профессора нет состава преступления.

Бекман рассказал, что он и его коллеги остались недовольны принятым решением и в ближайшее время планируют обжаловать его в прокуратуре.

"Она (полиция — прим. "Газета.Ru") закрыла уголовное дело под давлением Хельсинского университета и развернутой в СМИ Финляндии кампании в защиту Тейвайнена. При этом полиция "забыла" рассматривать действия профессора как попытку предотвратить богослужение, что наказывается до 2 лет лишением свободы", — объяснил Бекман позицию правозащитников.

В августе Бекман и другие финские правозащитники подписали иск против профессора.

"Уголовным кодексом Финляндии запрещается даже попытка помешать богослужению… Любой вид издевательств над верой другого человека, в письменной или иной формах… Также запрещено нахождение в маске в публичных местах и проведение несанкционированных митингов. В Финляндии для этого требуется заранее заявить в полицию", — рассказал тогда Бекман.

Тейво Тейвайнен 5 августа попытался провести в Успенском соборе Хельсинки акцию, аналогичную "панк-молебну" группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя 21 февраля. Организаторы принесли с собой канистру с мочой, которую планировали вылить в соборе. После того активистов не пустили в церковь, Тейвайнен организовал "митинг" и выступление ряженых девушек на улице возле собора. Участники акции требовали освобождения арестованных участниц Pussy Riot, а также предоставления свобод сексуальным меньшинствам в России. При этом попытка провести акцию в соборе была частью "лекционной прогулки" по Хельсинки, организованной совместно Хельсинкским университетом и Музеем современного искусства Финляндии.

Поделиться
Комментарии