"То, что Финляндия испытала не себе большое русское влияние, это факт, — говорит продюсер проекта Антти Сеппянен. — Конечно, никто не утверждает, что Финляндия целиком и полностью русская, но мы испытали влияние не только со стороны Швеции, но и со стороны нашего восточного соседа". В чем же выражается это самое русское влияние? Это и кухня, и легендарная ”Лада”, и, конечно, люди, которые, поселившись в Финляндии, приносят с собой часть русской культуры, пишет Yle.

Совладелец столичной хоккейной команды ”Йокерит” и владелец арены ”Хартвалл” Роман Ротенберг говорит, что его семья переехала в Финляндию, когда ему было 10 лет. "Дома мне мама часто рассказывала о финской культуре. Ее отец был инегрманландским финном, поэтому я о Финляндии знал довольно много".

Между тем, далеко не все финны осознают, насколько много вещей вокруг имеют связь с Россией, и насколько финны и русские похожи. Историки, кулинары, деятели кино и шоу-бизнеса попытаются заполнить этот пробел.

По мнению самого известного в России финна, актера Вилле Хаапасало, и финны и русские довольно сентиментальны.

"У нас любят говорить о славянской меланхолии, но мы не менее подвержены меланхолии, чем русские. И жаловаться мы тоже обожаем. Русские могут жаловаться с утра до вечера, но и мы любим поныть".

Тема сериала и его название вызвали у некоторых финнов негативную реакцию. Авторы программы, все же, верят, что довольных телезрителей окажется больше, чем тех, кто предпочитает придерживаться стереотипов.

"Думаю, положительных отзывов будет значительно больше. В конце концов, в сериале предлагается много информации о том, каковы корни отношений между Финляндией и Россией", — говорит продюсер проекта Антти Сеппянен.

Поделиться
Комментарии