Место и время проведения экспериментов не указываются, отмечает Yle и напоминает, что до этого о секретных экспериментах на территории Финляндии сообщало информационное агентство STT.

Стратегия обвинения, по данным источников газеты, постепенно меняется. Судебное преследование подозреваемых станет возможным, когда будет обнародован окончательный доклад объединенной следственной группы, куда входят представители Нидерландов, Бельгии, Австралии, Украины, Малайзии и Евроюста (агентство Европейского союза). Как сообщает нидерландская газета NRC, выводы будут опубликованы в среду, 28 сентября, остается вопрос, будут ли там названы конкретные преступники, отдавшие команду нажать на кнопку.

"Мы очень хорошо знаем, кто это сделал и кто их направлял. Но наказать этих людей трудно, потому что между некоторыми странами не существует договора об экстрадиции", — сказал Эверт Витема, представитель шести юристов, которые представляют интересы родственников погибших.

Как писала The Star, малайзийский министр транспорта Лиоу Тион Лай выразил надежду, что следственная группа в конце этого или начале следующего месяца укажет ответственных за гибель самолета. "Мы хотим, чтобы преступникам были предъявлены обвинения", — сказал он.

В октябре прошлого года Совет безопасности Нидерландов (СБН) обнародовал доклад о результатах расследования катастрофы, в котором говорилось, что Boeing 777 был сбит выпущенной из произведенного в РФ зенитно-ракетного комплекса "Бук" ракетой 9М38 с боевой частью 9Н314M. Ракета "земля — воздух" взорвалась менее чем в одном метре слева от кабины пилотов.

В январе 2016 года Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) резко раскритиковало доклад и направило письмо голландским властям, в котором указало "новые важные факты" о крушении лайнера.

Российская сторона настаивает, что в районе катастрофы на Донбассе находились средства ПВО Украины, и отмечает, что Украина не публикует данные о расположении своих расчетов зенитно-ракетного комплекса "Бук" и переговорах военных диспетчеров в день катастрофы малайзийского лайнера.

Минобороны накануне выступило с заявлением, что расположенный в Ростовской области трассовый радиолокационный комплекс "Утес-Т" не зафиксировал приближения к самолету каких-либо воздушных объектов из восточных районов Донбасса, контролировавшихся на тот момент сепаратистами, в том числе со стороны населенного пункта Снежное.

Малайзийский самолет Boeing 777, вылетевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области Украины 17 июля 2014 года. Жертвами крушения стали все 283 пассажира и 15 членов экипажа. Среди погибших были граждане десяти государств, большинство из них — подданные Нидерландов.

Поделиться
Комментарии