Расположенный на одном из старейших в Европе огромном взлетном поле, он проводится раз в два года и считается главным событием в мировом авиационном календаре.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в нынешнем году в работе салона участвуют многочисленные авиакосмические и иные компании из 38 стран. Они представляют 1300 экспонатов — от новейших широкофюзеляжных самолетов до нанотехнологий. Значительное место занимает на выставке военная техника.

Ожидается, что в течение семи дней работы авиасалона его посетят 250 тысяч специалистов и зрителей.

Среди ключевых экспонатов выставки — "Боинг-787" Dreamliner и его европейский конкурент А350. Airbus также продемонстрирует посетителям выставки и крупнейший пассажирский самолет в истории авиации — А380.

В смотре традиционно принимают активное участие и представители российской авиакосмической индустрии. Например, компания "Гражданские самолеты Сухого" планирует подписать контракт на поставку 30 самолетов Sukhoi SuperJet 100 с авиакомпанией из Юго-Восточной Азии. А лизинговая компания "Ильюшин Финанс" планирует подписать контракт на поставку трех Ан-148 российской авиакомпании, а также соглашение с украинской авиастроительной компанией "Антонов" и ряд соглашений по перспективному российскому самолету МС-21 с корпорацией "Иркут".

Наравне с гражданскими, российская сторона также представила и военные самолеты. "Рособоронэкспорт" покажет на стенде многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35, учебно-боевой самолет Як-130, многофункциональный фронтовой истребитель МиГ-35 и его двухместную модификацию МиГ-35Д. Также в Фарнборо будут представлены и российские вертолеты.

Поделиться
Комментарии