В Испании и Италии общеевропейская забастовка против бюджетной политики властей закончилась столкновениями с полицией. В Испании 74 человека получили ранения в столкновениях с полицией, 43 из них - стражи порядка. В Италии почти тридцать полицейских ранены.

В Италии годовщина работы кабинета Марио Монти, который инициировал в стране меры жесткой экономики, не встретила поддержки среди радикальной молодежи. В Риме и Турине мирные манифестации закончились ночными беспорядками. В Турине возмущенные жесткой финансовой политикой правительства итальянцы забили полицейского бейсбольными битами, еще пятеро стражей порядка попали под горячую руку массового протеста в Милане, сообщают "Вести".

В странах, охваченных забастовкой, на работу в среду не вышли учителя, врачи, работники транспорта и другие госслужащие. Транспорт и авиасообщение в Испании и Португалии остановились почти полностью, в одной Испании отменили более 600 авиарейсов.

Главный испанский профсоюз назвал вчерашний день "поворотным моментом в истории Евросоюза". К забастовке в Португалии присоединились 90% работников государственного сектора и крупных предприятий. В остальных странах ЕС тоже прошли митинги и забастовки, правда, менее значительные. Во Франции и Бельгии было парализовано железнодорожное движение.

Общеевропейские протесты против мер экономии проходили и раньше, однако число участников в 2010 и 2011 годах было значительно меньше. Несмотря на очевидную тенденцию к нарастанию народного недовольства, правительства Греции, Испании, Португалии и Италии не собираются отказываться от утвержденных бюджетных программ, мотивируя это необходимостью сохранения стабильности общеевропейской финансовой системы, пишет "Коммерсант".

Всеобщая забастовка будет стоить странам ЕС несколько миллиардов долларов. При этом значительную сумму ущерба, как ожидается, составят потери от многочисленных погромов в странах Южной Европы.

Поделиться
Комментарии