С проблемами столкнулись и диспетчеры поездов Eurostar, курсирующих между Европой и Великобританией. Своего рода отголоском железнодорожного хаоса стали автомобильные пробки, парализовавшие во вторник движение в центре Парижа. Причина их появления — в том, что французы предпочли добираться на работу на личном транспорте, а не ждать опаздывавших на многие часы поездов.

Подобная картина наблюдалась и в Бельгии. Там сильнее всего пострадали города Антверпен и Шарлеруа. Бельгийские железнодорожники требуют от правительства увеличения инвестиций в эту отрасль экономики. Их французские коллеги просят повышения зарплат, улучшения программы социального обеспечения и права уходить на пенсию в 55 лет, а не в 60, как принято сейчас.

Представители французской государственной компании SNCF, которая отвечает за функционирование железных дорог, сообщили, что в разгар забастовок им пришлось отменить около 60% поездов.

Кроме железнодорожников, в забастовках приняли участие и работники других государственных служб. По сообщениям из Франции и Бельгии, возможно, что об изменении режима работы в результате акций протеста заявят сотрудники музеев, почт и даже медики, работающие в поликлиниках и стационарах.

Во вторник тысячи членов французских профсоюзов провели марш протеста у здания Национальной ассамблеи страны. Они выразили свое несогласие с предложенным правительством бюджетом на будущий год.

Поделиться
Комментарии