Группа иностранных туристов возвращалась в Шарм-эш-Шейх с экскурсии в Иерусалим, сообщили ИТАР-ТАСС в консульском отделе посольства РФ в Каире. ДТП произошло в 10 км от курортного города Дахаб на автотрассе, соединяющей всемирно известный курорт дайверов с Шарм-эш-Шейхом. По предварительным данным, автобус перевернулся из-за плохих погодных условий.


Водитель автобуса остался жив. По имеющимся данным, тур в израильский Иерусалим был организован одной из так называемых "уличных компаний", которые зачастую работают без лицензий и не имеют права проводить подобные экскурсии.


Напомним, за неделю до нынешней аварии, 16 декабря, похожая трагедия с российскими туристами произошла в Израиле. Тогда на трассе между Мицпе-Рамоном и Эйлатом рухнул в глубокую пропасть и перевернулся автобус с россиянами. В машине находились 49 граждан РФ и два израильтянина, 25 человек погибли.


После автокатастрофы на юге Израиля политики и общественность заговорили о необходимости принятия действенных мер по обеспечению безопасности россиян за границей.


"Видимо, пришла пора на государственном уровне ставить вопрос о безопасности российских граждан в странах, куда направляется массовый туристический поток. И туроператорам нужно ужесточить требования к партнерам в этих странах", — заявил, в частности, спикер Совета Федерации Сергей Миронов.


Поделиться
Комментарии