"Наблюдателей освободили в 21:00 по московскому времени", — цитирует пресс-службу ДНР ИТАР-ТАСС.

В пятницу премьер-министр ДНР Александр Бородай заявил об освобождении четырех наблюдателей ОБСЕ. "Обязуемся в ближайшие дни освободить еще четырех наблюдателей ОБСЕ", — сказал он.

Как пишет lenta.ru, Бородай сообщил, что представители ОБСЕ находились на территории Луганской народной республики. ”Мы выполнили свои обязательства перед украинской стороной, оговоренные вчера на консультации в Донецке. Все восемь наблюдателей в данный момент отпущены и находятся на свободе. Что касается прекращения огня, оно так и не настало”, — сказал он журналистам.

Между тем, в ОБСЕ подтвердили информацию об освобождении второй группы наблюдателей, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу миссии.

В конце мая на востоке Украины пропали две группы наблюдателей ОБСЕ, в каждой из которых было четверо "мониторов". Связь с первой группой исчезла 26 мая вечером в Донецкой области. Со второй группой связь была потеряна 29 мая вечером, когда они находились на блокпосту возле Северодонецка Луганской области.

Одна из этих групп была освобождена в ночь на пятницу. Сообщалось, что члены миссии ОБСЕ были отпущены повстанцами при посредничестве патриарха Кирилла.

Поделиться
Комментарии