"Я уверен, что регионы Украины в ближайшем будущем задумаются, что для них важнее — идеи оголтелого национализма или безопасность и благополучие людей. Думаю, в первую очередь такие вопросы будут поставлены в Запорожье, Харькове. Логично, что в случае отказа от идей оголтелого национализма Украина присоединится к России", — заявил Пушилин в интервью Lenta.ru.

По его словам, чем дольше Киев не выполняет минские соглашения, тем более реальным становится такой вариант.

Пушилин также выразил мнение, что Киев удерживается от масштабного наступления в Донбассе из-за того, что боится получить отпор от ДНР и ЛНР.

"Теперь это уже не разрозненные ополченческие отряды. Сейчас у республик есть полноценная армия. В Киеве знают, что получат отпор, но им проще и легче оправдывать свою нерешительность тем, что может вмешаться Россия", — заявил он, добавив, что с Москвой республики обсуждают исключительно выполнение минских соглашений. "Других форматов взаимодействия нет", — заключил Пушилин.

Между тем, заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Украины Георгий Тука заявил, что Москва разработала план признания независимости самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

"У россиян есть сценарий. ДНР и ЛНР обратятся в Госдуму с просьбой о признании, Госдума признает и подпишет договор об оказании военной помощи", — заявил Тука в интервью изданию Gordon.ua..

По его словам, план будет реализован в случае масштабного наступления украинских войск в Донбассе. "Тогда те войска, которые сейчас стоят у границы в Ростовской области, зайдут, и начнется крупномасштабная война", — добавил чиновник.

Поделиться
Комментарии