”На Дебальцевском направлении в настоящее время силами ополчения полностью освобождены все населенные пункты вокруг дебальцевского котла”, — приводит слова Басурина РИА Новости.

В районе Дебальцево, по словам представителя Минобороны ДНР, обнаружены тела 57 украинских военных. В самом котле ополченцами захвачено 265 единиц военной техники, в том числе, 13 артиллерийских систем, 28 танков, около тысячи единиц стрелкового оружия, а также 39 складов с боеприпасами и два вагона со стрелковым вооружением.

Обстановка на линии соприкосновения, как отметил Басурин, постепенно стабилизируется. Ополчение соблюдает режим прекращения огня и продолжает отвод тяжелых вооружений в соответствии с минскими договоренностями. В то же время представитель Минобороны не исключил, что ДНР в одностороннем порядке откажется от перемирия, если обстрелы со стороны украинских силовиков продолжатся.

Дебальцево стало эпицентром боевых действий на востоке Украины после возобновления конфликта 17 января. Этот город является стратегически важным пунктом: он расположен на трассе, связывающей Донецк с Луганском, и является крупным железнодорожным узлом. В последние месяцы основные боестолкновения происходили вокруг Дебальцево. В итоге в городе была окружена многотысячная группировка Вооруженных Сил Украины — положение на этом участке фронта стали называть ”дебальцевский котел”.

18 февраля Дебальцево полностью перешло под контроль подразделений ополчения.

Поделиться
Комментарии