”Украинские силовики с наступлением темноты подтягивают на свои позиции в районе населенных пунктов Артемовск, Светодарское и Луганское тяжелые артиллерийские установки и РСЗО”, — заметил Басурин.

Как пишет агентство, стягивание вооружения свидетельствует о том, что силовики готовятся деблокировать окруженные под Дебальцево части. ”Хочу подчеркнуть, кольцо окружения ополчения ДНР надежное. Его оборона эшелонированная и фортификационно оборудованная. Поэтому любые попытки прорыва будут бесполезны и приведут только к массовой гибели украинских военных”, — добавил Басурин.

В Киеве допускали, что окруженные возле города формирования могут пойти на прорыв. Заместитель руководителя информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой заявил, что Дебальцево в любом случае должен остаться за Киевом. В ДНР пообещали пресекать любые попытки выйти из города с боем.

Несмотря на то, что перемирие вступило в силу, боевые действия продолжаются в районе Дебальцево, где, как утверждает ополчение, окружена группировка украинской армии. Город считается стратегически важным пунктом для украинских военных — город расположен на трассе М04, связывающей Донецк с Луганском.

Поделиться
Комментарии