Преждевременным разговор о размещении миротворцев в Донбассе считает и глава народного совета ДНР Андрей Пургин. По его словам, если миротворцы и нужны, то только российские. ”Если нам и нужны миротворцы, то это миротворцы РФ. Но сейчас ОБСЕ выполняет контрольные функции. Это преждевременная мера”, — сказал Пургин.

Ранее идею Киева пригласить на границу России и Украины международный миротворческий контингент прокомментировал постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Он сказал, что такие заявления киевского руководства ставят под сомнение намерение властей Украины выполнять минские договоренности.

Накануне, 18 февраля, секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что нужны миротворческие силы, которые будут находиться на линии соприкосновения и на участке украинской границы, которую Киев не контролирует. Турчинов выразил надежду, что Верховная Рада Украины поддержит решение по поводу обращения к ООН и ЕС относительно ввода на Украину миротворческого контингента.

Ранее президент Украины Петр Порошенко назвал полицейскую миссию Евросоюза оптимальным форматом международного присутствия на востоке страны.

Поделиться
Комментарии