В праздничной колонне — делегации от всех городов и районов провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), представители министерств и ведомств, работники разных отраслей экономики и спортсмены. В их числе группа альпинистов, в День Победы водрузившая флаг ДНР на вершине Эльбруса. Жители Снежного, которые пронесли в праздничной колонне Георгиевскую ленту длиной несколько десятков метров.

"ДНР есть, и она достанется нашим детям"

Глава ДНР Александр Захарченко поздравил участников митинга в центре Донецка и всех соотечественников с Днем республики.

"ДНР есть, и она достанется нашим детям", — приводит его слова Донецкое агентство новостей.

Спикер Народного Совета ДНР Андрей Пургин, в свою очередь, отметил "гражданский подвиг" жителей Донбасса, которые ровно год назад приняли участие в референдуме. "Год назад жители республики совершили гражданский подвиг, проведя народный референдум. Несмотря на очень сложную окружающую обстановку и запугивания с украинской стороны, люди выстаивали шестичасовые очереди, вручную вели списки", — напомнил председатель парламента.

С приветствием к собравшимся выступил и вице-спикер Народного Совета ДНР, представитель ДНР в Контактной группе Денис Пушилин. "Этот год показал, что мы научились довольствоваться малым, научились радоваться жизни, несмотря на войну. Мы выстояли и доказали всем, что ДНР — независимое государство", — сказал он.

По указу главы ДНР награды за особые заслуги перед республикой на митинге получили спикер Народного Совета Андрей Пургин, вице-спикер Народного Совета Денис Пушилин, руководитель администрации главы республики Максим Лещенко. В свою очередь, председатель Совета министров ДНР Александр Караман вручил Захарченко орден "За свободу" 1-й степени.

Суверенитет Донбасса: референдум и конфликт

День республики в ДНР отмечается 11 мая. Именно в этот день в 2014 году в Донецкой области Украины был проведен референдум о самоопределении региона. В нем приняли участие более 75 процентов жителей области, из которых почти 90 процентов высказались за суверенитет Донбасса. Несмотря на решение народа, руководители Украины, пришедшие к власти в результате февральских событий 2014 года в Киеве, отказались от политического диалога. Конфликт перерос в полномасштабную гражданскую войну, в результате которой, по данным ООН, свыше 6 тысяч человек погибли, более 2 млн стали беженцами, а инфраструктура крупнейшего промышленного района страны оказалась разрушена почти на 90 процентов.

Поделиться
Комментарии