По словам представителя столичного главка СКР Юлии Ивановой, следователи изымают из торговых точек солдатиков в форме нацистской Германии периода Второй мировой войны.

"В настоящее время приняты исчерпывающие меры, направленные на изъятие данной продукции и установление местонахождения аналогичных товаров", — сообщила она Интерфаксу.

По данным СКР, следователи также проводят допросы и обыски у продавцов.
Делом занимается главное следственное управление Следственного комитета по городу Москве.

Возбуждено уголовное дело

Как говорится на сайте следственного комитета, 3 апреля 2015 года в одном из магазинов по Театральному проезду в городе Москве осуществлялась продажа бюстов солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой, в том числе войск СС".

Уголовное дело открыто по "экстремистской" 281-й статье уголовного кодекса "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

В пятницу сюжет о том, что в магазине детских товаров в центре Москвы продаются солдатики с нацистской символикой, был показан на телеканале "Россия-1".

Как сообщила Интерфаксу официальный представитель столичной прокуратуры Елена Рассохина, генеральному директору магазина вынесено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму.

В группе компаний "Детский мир" подчеркивают, что ОАО "Детский мир" не владеет зданием детского магазина на Лубянке ("Центральный детский магазин") с 2008 года, и что в указанном торговом центре магазина "Детский мир" нет.

"Центральный детский магазин на Лубянке" открылся 31 марта после реконструкции, которая продолжалась семь лет.

Торговый центр к открытию магазина разместил на своем канале на видеохостинге YouTube серию рекламных роликов, по сюжету которых родители подвергаются пыткам, со стороны своих детей, требующих отвести их в торговый центр.

Видео заканчивается слоганом:"Любишь ребенка? Отведи на Лубянку!"
Рекламные ролики произведены студией основателя юмористического журнала "Ералаш" Бориса Грачевского.

Тот факт, что в годы советской власти напротив магазина располагался памятник Феликсу Дзержинскому, а через дорогу от здания и поныне находится управление ФСБ, не оставил пользователей интернета равнодушными.

Изначально "Детский мир" открылся в здании Лубянского пассажа, открытого в 1882 году.

Поделиться
Комментарии