Подпольный цех по производству оружия был обнаружен на окраине Москвы на территории вагоноремонтного завода. В нем, как передает "Интерфакс", найден станок, который, по данным экспертизы, использовался для того, чтобы переделывать в боевой газовый пистолет "Иж", из которого убили Политковскую.

Следствие не исключает, что бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов имел отношение к подпольному цеху. По их мнению, он "мог знать, кто заказывал и какое оружие для убийств не только воровских "паханов", но и Политковской", пишет газета.

Оперативники также не исключают, что Хаджикурбанов причастен к убийству известного авторитета Михаила Пищика. Возможно, что это убийство совершил тот же киллер, что стрелял в Анну Политковскую.

Бывший сотрудник столичного УБОП Сергей Хаджикурбанов был фигурантом дела об убийстве Анны Политковской, но зимой 2009 его и других подозреваемых оправдали присяжные. Однако Хаджикурбанов все равно был осужден, правда, по другом делу. В феврале этого года Таганский суд Москвы приговорил к восьми годам заключения Хаджикурбанова за вымогательство у главного свидетеля обвинения по делу Политковской.

В связи с новыми обстоятельствами в расследовании на днях Хаджикурбанова этапировали в Москву в изолятор "Матросская тишина" из мордовской колонии. Решение об этапировании Хаджикурбанова принял следователь Петрос Гарибян, который ведет дело Политковской.

Представители следствия считают, что за последний год смогли продвинуться в расследовании. Как отмечает "Новая газета", во-первых, появились новые подозреваемые, которые могут быть причастны к убийству Анны Политковской. Во-вторых, удалось очень близко подойти к ответу на вопрос: где, кто и как изготовлял глушитель для пистолета, переделывал сам ствол, а также отследить путь оружия.

В-третьих, фактически удалось раскрыть еще несколько преступлений, совершенных теми, кто причастен к убийству Политковской: в частности, заказное убийство криминального авторитета Пищика (по кличке Моня). В-четвертых, следственные действия, которые, по данным наших источников, проводятся как в России, так и за границей, позволили наметить подозреваемых на роль заказчика и посредника.

Кроме того, на прошлой неделе руководство Следственного комитета признало совершенную ошибку: дело об убийстве Анны Политковской слишком рано было передано в суд. В ближайшее время срок расследования будет продлен — ориентировочно до февраля будущего года, но о передаче дела в суд пока речь не идет.

Поделиться
Комментарии