По словам секретаря, самовыдвиженец — москвич, представитель профсоюзной организации, его фамилия "точно Левашев, а имя-отчество, кажется, Николай Владимирович". РИА Новости пишет фамилию претендента на пост главы государства через "о": Левашов. Собрание по его выдвижению пройдет 2 декабря в столице.

Представитель ЦИК не предоставил больше никаких сведений о потенциальном кандидате. Однако в Сети удалось обнаружить сайт некоего Николая Викторовича (не Владимировича) Левашова, на котором граждан России призывают 2 декабря "принять участие в Учредительном Съезде по созданию Объединения Свободных Профсоюзов Российской Федерации".

На сайте Левашов называет себя академиком, кавалером орденского знака "Единство" I-й степени "за действие во благо России и единение всех здравых сил на Земле" и других наград, автором книг "Сущность и Разум" и "Последнее обращение к человечеству", создателем движения "Возрождение. Золотой Век" и изобретателем Источника Жизни ("специального Генератора пси-поля"). Книга Левашова "Россия в кривых зеркалах" занесена в Федеральный список экстремистских материалов.

Регистрация кандидатов в президенты стала возможна после того, как 25 ноября Совет Федерации назначил выборы главы государства на 4 марта 2012 года, а решение об этом было опубликовано в вечернем выпуске "Парламентской газеты". Чтобы принять участие в выборах, кандидат-самовыдвиженец должен собрать группу сторонников из 500 человек и представить в ЦИК два миллиона действительных подписей россиян в свою поддержку.

Ожидается, что 27 ноября на съезде "Единой России" в президенты будет выдвинут лидер партии премьер-министр Владимир Путин. Своих кандидатов в декабре собираются выдвинуть и остальные три парламентские партии — КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия". Также о намерении баллотироваться заявлял лидер "Другой России" Эдуард Лимонов; "Яблоко" не исключало возможности выдвинуть в президенты Григория Явлинского. Точное число участников выборов станет известно к 29 января.

Поделиться
Комментарии