О том, что саммит лидеров 19 стран еврозоны, посвященный проблеме греческого долга, начался, сообщил глава Евросовета Дональд Туск. "Евросаммит по Греции только что начался", — написал он в Twitter.

По словам Меркель, пока страны зоны евро не выразили единую позицию в пользу начала новых переговоров об очередной помощи кризисной Греции, сообщает "Интерфакс". "Выглядит все так, что от Еврогруппы мы пока не получим единогласного документа, который был бы призывом к началу переговоров (о новой программе помощи. — Прим.)", — сообщила канцлер ФРГ.

По словам Меркель, в отсутствии единой точки зрения по этому вопросу нет ничего удивительного. "Доверие и надежность утрачены, а это самая сильная валюта", — указала глава правительства ФРГ.

"Переговоры будут сложными, единства любой ценой не будет", — заключила Меркель.

В то же время министр финансов Финляндии Александер Стубб сообщил, что Еврогруппа, переговоры которой завершились как раз к началу саммита 19 стран, наметила план помощи Греции. "Еврогруппа наметила план помощи Греции, но его должен утвердить саммит", — заявил собеседник ТАСС.

"Мы подготовили очень амбициозный проект для глав государств. Он включает, во-первых, законы, которые Греция должна принять до 14 июля. Во-вторых, это условия и предварительные действия, которые должны быть приняты Грецией. В-третьих, согласованы четыре направления по реформам, включая налоговые вопросы и приватизацию и другие позиции. Все они должны быть утверждены правительством и парламентом Греции", — сказал Стубб.

По его словам, "если будет принято решение по программе помощи в рамках Европейского стабилизационного механизма, весь этот пакет должен быть реализован". "Теперь мяч находится на стороне глав государств и правительств зоны евро", — заключил Стубб.

Поделиться
Комментарии