Он рассказал, что с начала этого года только сотрудники его подразделения изъяли более 1,5 тонн наркотиков в различных частях страны. Несмотря на то, что с 31 октября этого года Управление США по борьбе с распространением наркотиков прекратило сотрудничество с Боливией, национальная полиция "продолжает выполнять свою работу, которая приносит положительные результаты" в этой области, отметил он.

В сентябре этого года администрация США причислила Боливию к списку государств, которые фактически игнорируют свои обязательства в области международной борьбы с торговлей наркотиками.

В этой связи Джордж Буш принял решение лишить Боливию ряда торговых льгот. Уходящий президент США в минувшую среду подписал распоряжение о приостановке с 15 декабря в отношении Ла-Паса действия американских законов о сотрудничестве со странами Андской группы в сферах торговли и борьбы с распространением наркотиков, передает ИТАР-ТАСС.

Официальные власти Боливии пока никак не прореагировали на это известие, которое уже давно воспринималось как свершившийся факт. Правительство южноамериканской республики ранее заявляло, что выполняло и будет выполнять обязательства по борьбе с наркотиками и без помощи США, которые оказывают политическое давление на Боливию.

В последнее время отношения между Ла-Пасом и Вашингтоном серьезно обострились. 10 сентября президент Боливии Эво Моралес потребовал, чтобы посол США в Боливии покинул страну, обвинив его в поддержке оппозиции и заговоре против правительства. В ответ Соединенные Штаты объявили персоной нон грата боливийского посла.

А 1 ноября боливийский лидер запретил деятельность федерального Управления США по борьбе с распространением наркотиков на территории страны, обвинив его сотрудников в шпионаже и попытках дестабилизировать правительство. Он заявил, что Боливия ведет активную борьбу с наркотиками и сообщил, что в этом году было уничтожено более пяти тысяч гектаров незаконных плантаций коки.

Кроме того, за это время полиция конфисковала 25 тонн кокаина, треть которого попала на территорию Боливии из Перу.

Поделиться
Комментарии