По наблюдениям ведущего мониторинг рижского Морского поисково-спасательного координационного центра (MRCC Riga), два грузовых судна совершили опасный маневр, после чего в Ирбенском морском проливе возле маяка Микеля произошло столкновение датского судна Maersk Etienne и панамского Coral Opal.

В результате столкновения оба судна получили повреждения и в балластном танке Coral Opal возникла небольшая течь, не повлиявшая на его плавучесть. Люди не пострадали.

MRCC Riga немедленно направил на место происшествия спасательный корабль KA-14 ”Astra”, команда которого провела визуальный осмотр судов. В свою очередь, военный вертолет произвел видео- и фотосъемку места столкновения для фиксации факта происшествия, а также чтобы проверить, не произошла ли утечка нефтеперодуктов.

Утечки нефтепродуктов не обнаружено, судно Coral Opal направлено на рейд Вентспилсского порта, а Maersk Etienne продолжит путь в Рижский порт. Служба береговой охраны обобщит материалы для проведения расследования.

Представительница Латвийской морской администрации Сарма Кочане, в свою очередь, рассказала BNS, что датский танкер Maersk Etienne должен зайти в Рижский порт в понедельник, во второй половине дня, после чего будет осмотрен инспекторами для оценки технического состояния.
Панамский сухогруз Coral Opal сейчас находится на рейде Вентспилсского порта, где государственная портовая инспекция определит, способен ли он продолжить путь в порт назначения — Амстердам.

”Сейчас неясны причины произошедшего столкновения. Хотя оба судна и получили повреждения, они способны продолжать путь. Первоначальный осмотр не свидетельствует о том, что ограничена плавучесть судов”, — сказала Кочане.

Поделиться
Комментарии