"Столь масштабного военного парада в Ираке не было со времени окончания войны в Персидском заливе, — передает НТВ. — C трибуны за этим действом, потрясая охотничьим ружьем, наблюдал Саддам Хусcейн, которому специально к празднику поставили новый памятник в Багдаде". По сообщениям информационных агентств, перед парадом власти на несколько часов перекрыли все центральные улицы столицы Ирака, по которым к главной площади города подъезжали танки и тягачи с ракетами для участия в представлении.

Перед трибуной, на которой находился Саддам Хусcейн прошли солдаты, бронетехника, ракетные установки и пушки армии Ирака. В это же время самолеты ВВС Ирака в воздухе устроили аэрошоу с фигурами высшего пилотажа. Сам Хусcейн во время парада назвал военное шоу "днем вызова Израиля". "Почти 6 с половиной миллионов иракцев готовы "помочь палестинцам в борьбе с Израилем", — заявил президент Ирака.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, парад, возможно, устроили не только, чтобы поддержать палестинцев, но и "как ответ на пакт о совместной обороне, который несколько дней назад подписали арабские страны Бахрейн, Катар, Кувейт, Арабские Эмираты, Оман и Саудовская Аравия". В 1991 году все эти страны выступили против нападения Ирака на Кувейт, и даже помогали силам ООН в операции "Буря в пустыне".

"Иран, который, как и Ирак, не присоединился к пакту тоже в последние дни устроили своего рода акцию протест: там проводит учения флот ВМФ", — передает ИТАР-ТАСС.

Поделиться
Комментарии