”Мы крайне удивлены и возмущены такими заявлениями. Наш полк всегда стоял на позициях патриотизма и никогда не апеллировал к каким-либо другим мировым идеологическим течениям. Украина, которая намного старше США, еще с княжеских времен имела профессиональную армию”, — говорится в заявлении.

В ”Азове” отметили, что на Украине ”никогда не было даже основы к возникновению” нацистской идеологии, и напомнили конгрессменам о том, что США, согласно Будапештскому меморандуму, гарантировали территориальную целостность и суверенитет Украины. ”Обращаем внимание, что уровень выполнения этих гарантий, взятых США, находится в крайне неудовлетворительном состоянии”, — заявили в полку.

Палата представителей Конгресса США 11 июня в ходе обсуждения законопроекта об ассигнованиях на нужды министерства обороны приняла поправку, запрещающую выделять средства на подготовку украинского батальона ”Азов”.

По словам автора инициативы, демократа Джона Коньерса-младшего (John Conyers, Jr.), представляющего Мичиган, ”Азов” является ”омерзительной неонацистской” организацией.

Также палатой был принят документ, согласно которому вводится запрет на поставку на Украину и в Ирак переносных зенитно-ракетных комплексов.

Решение Конгрессу отказать в помощи ”Азову” одобрили в МИД России.

”Азов” был создан весной 2014 года. В него вошли активисты ”Автомайдана”, а также представители Социал-национальной ассамблеи. В создании батальона принимал участие лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Поделиться
Комментарии