Самая крупная акция продолжается в столице: в демонстрации участвуют несколько тысяч человек. По данным СМИ, проспект Баграмяна, который ведет к резиденции президента Сержа Саргсяна, уже заполнен людьми, и их приходит все больше. По оценкам ТАСС, в акции участвует около четырех тысяч человек.

Протестующие продолжают приносить на проспект мусорные баки, из которых ранее возводили баррикады. Полиция также установила заграждения в центре города. Замначальника полиции Еревана Валерий Осипян рассказал, что это сделано "для безопасности".

"Вновь говорю, там есть провокаторы. Пока мы не подвергаем их приводу, поскольку это действие может породить новые провокации", — заявил журналистам заместитель начальника полиции Армении генерал-лейтенант Унан Погосян.

При этом манифестанты ведут себя подчеркнуто мирно: слушают музыку, танцуют и поют. По информации News.am, несколько демонстрантов постелили картон и легли прямо на асфальт. Участники акции предлагают полицейским воду и яблоки, подметают занятую ими улицу.

Активисты также призывают граждан Армении, которые не хотят выходить на площадь, ежедневно с 21:00 до 22:00 выключать в квартирах свет и все электрические приборы. По их мнению, это нанесет существенный ущерб компании "Электросети Армении", которая приняла решение ввести "грабительские" тарифы.

Примечательно, что к акции своеобразным способом присоединился актер Вардан Петросян, который отбывает наказание за ДТП со смертельным исходом в уголовно-исправительном учреждении "Нубарашен". Он передал, что не может физически присутствовать на акции, однако в знак поддержки протестующих объявляет голодовку.

Активисты в Ереване выступили против полиции в штатском

Отметим, что участники акции резко негативно выступают против того, чтобы в толпе находились полицейские в гражданской одежде. Участники протеста распечатали фотографии сотрудников полиции, которые участвовали в разгоне митингующих, и призывают их покинуть ряды активистов. "Мы все вас видели, у нас ваши фотографии. Уходите!", — потребовали протестующие.

Активисты также сообщили о возможной провокации, передает агентство "Новости-Армения". По данным журналистов, протестующие заметили неподалеку от места проведения митинга арматуру и дубинки, сфотографировали их и передали кадры сотрудникам полиции. Правоохранительные органы выясняют все обстоятельства инцидента.

Реакция России

Энергетическая компания, поднявшая тарифы в Армении, принадлежит российскому холдингу, однако антироссийских лозунгов во время акций протеста не слышно. При этом в РФ неоднократно высказывались о происходящем в стране, демонстрируя обеспокоенность.

В частности, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в комментарии РИА "Новости" не исключил, что за протестами могут стоять зарубежные организации. "Я не исключаю, что в конечном итоге окажутся и за этими событиями роль и рука зарубежных неправительственных организаций. Мы за этой ситуацией тоже следим очень внимательно", — сообщил Косачев.

Глава Минэнерго Александр Новак уточнил, что Россия не имеет никакого отношения к причине массовых протестов. "Правительство каждой страны самостоятельно принимает решения, в первую очередь по тарифам. Мы никакого влияния на эти процессы не имеем", — заявил Новак.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что РФ желает Армении спокойствия, процветания и скорейшего урегулирования разногласий. Заместитель главы МИДа России Григорий Карасин заявил: "Мы внимательно следим за тем, что в последние дни происходит в Армении. Надеемся, что все это не выйдет за рамки правового поля. Рассчитываем на здравый смысл, на мудрость армянского руководства. По нашим данным, можно рассчитывать, что какое-то компромиссное решение по затрагиваемым демонстрантами вопросам будет найдено".

Массовые акции в Армении

Массовые акции в Армении начались после того, как 17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг, несмотря на многочисленные протесты, утвердила повышение тарифа на электроэнергию на 6,93 драма (0,80 руб) — до 48,78 драма днем и 38,78 драма ночью за киловатт в час (около 5,5 и 3,3 рубля соответственно). Это распоряжение должно вступить в силу с 1 августа.

При этом изначально планировалось более серьезное увеличение тарифа, хотя на данный момент тарифы на электроэнергию в Армении уже являются самыми высокими на территории бывшего СССР. Для сравнения: в Москве тарифы составляют 4,53 и 1,16 рубля соответственно. При этом средняя зарплата в Армении в разы меньше, чем в Москве.

Общественная организация "Нет грабежу" 19 июня объявила о начале мирной сидячей забастовки на площади Свободы в центре столицы. Через несколько дней, 22 июня, несколько сотен протестующих прошли маршем по проспекту Баграмяна к резиденции президента Армении и зданию правительства, где решили протестовать дальше.

Однако на рассвете 23 июня полиция разогнала пикет — после неоднократных предупреждений о незаконном характере мероприятия. Возмущение людей вызвало то, что разгон был произведен жестко, с использованием водометов, а митингующих преследовали даже после того, как они покинули проспект. Были избиты также журналисты. В отделениях полиции оказались более 230 активистов, еще более пяти пострадали.

Правозащитники осудили неоправданное насилие против участников мирных собраний, говорится на сайте Армянской хельсинкской группы.

В результате вечером 23 июня на улицы вышли несколько тысяч человек. Простояв около двух часов на площади Свободы, демонстранты решили начать на проспекте Баграмяна новую сидячую демонстрацию. Они установили баррикады из мусорных баков, а чтобы их не разогнали, деятели шоу-бизнеса и депутаты встали живым щитом между протестующими и полицейскими. При этом участники акции отказались от встречи с президентом страны Сержем Саргсяном, заявив, что их единственное требование — отмена повышения тарифов.

Компания "Электросети Армении" столкнулась в последние несколько лет с финансовыми проблемами. Долг компании, по разным сведениям, составляет около 300 млн долларов.

Поделиться
Комментарии