На одиннадцать часов (с 8:00 до 19:00) будут прекращены военные действия, а жители смогут покинуть опасные районы по восьми гуманитарным коридорам.

Также предполагалось, что город смогут покинуть повстанцы и боевики-джихадисты, однако последние отказались покидать восточный Алеппо.

Изначально предполагалось, что "гуманитарная пауза" продлится только восемь часов, однако ООН выступила с критикой этого решения, заявив, что для эвакуации мирных жителей из Алеппо необходимо по меньшей мере 12-часовое перемирие.

В среду российские военные заявили, что "по многочисленным обращениям представителей международных организаций принято решение о продлении гуманитарной паузы еще на три часа — до 19 часов вечера".

11 октября самолеты российских ВКС возобновили удары по жилым кварталам на востоке города. Регулярные авиаудары, по данным правозащитников, привели к многочисленным жертвам среди мирного населения.

Президент Франции Франсуа Олланд ранее допустил возможность выдвижения против России обвинений в военных преступлениях в Сирии в связи с бомбардировками в Алеппо.

До этого о подобной возможности, а также о возможных новых санкциях в отношении союзников Асада говорил и госсекретарь США Джон Керри.

После переговоров лидеров России, Франции и Германии в Берлине, которые состоялись в среду вечером, Олланд снова заявил, что бомбардировки Алеппо можно рассматривать как военное преступление.

Ангела Меркель, в свою очередь, назвала действия сирийских и российских военных в Алеппо "бесчеловечными и жестокими".

С начала российской операции в Сирии Россию неоднократно обвиняли в неизбирательных авиаударах и использовании неуправляемых авиабомб в густонаселенных районах, а также в бомбардировках групп умеренной сирийской оппозиции.

Россия отрицает обвинения в ударах по гражданским объектам. В конце сентября в интервью Би-би-си глава МИД Сергей Лавров также отверг утверждения, что Россия применяет в Сирии боеприпасы, запрещенные международными договоренностями.

Поделиться
Комментарии