Министерство обороны сообщило радиостанции, что в январе 2006 года 10 000 списанных пистолетов Walther-P1 были переданы для оснащения афганских силовых структур министерству внутренних дел Афганистана, которое затем распределило их в армии и полиции. Минообороны ФРГ отметило, что ему ничего не известно о дальнейшей судьбе этих пистолетов.

А американское подразделение, выполняющее контрольные функции, заявило, что не располагает необходимой документацией даже о половине из этих 10 000 стволов.

Эксперт фракции "зеленых" в Бундестаге по вопросам обороны Винфрид Нахтвай обвинил правительство Германии в "вопиющей халатности". Профсоюз полиции ФРГ назвал это "риском для немцев, несущих службу в Афганистане" и потребовал провести расследование.

Агентство AFP отмечает, что немецкие пистолеты Walther-P1 в Афганистане и Пакистане считают престижным видом оружия и продают более чем за $1000 за единицу. К примеру, на черном рынке в Кабуле немецкий пистолет, произведенный 50 лет назад, но почти не использовавшийся, предлагали за $1600.

Многие из этих стволов продают находящиеся на действительной службе либо уволенные в запас афганские солдаты и полицейские. По данным ООН, афганские силовые структуры ежегодно покидают от 20 до 25 процентов полицейских.

Поделиться
Комментарии