У здания днем 9 января собрались около 800 человек. Им удалось выломать дверь и выбить окно в администрации. После этого полиция и охрана применили силу, чтобы не дать протестующим пройти в здание.

Власти назвали происходящее попыткой переворота и призвали протестующих держаться в конституционных рамках. Представители оппозиции, в свою очередь, призвали президента Рауля Хаджимбу уйти в отставку, подчеркнув, что ситуация в стране ”обострилась до критической”.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба заявил ”Интерфаксу”, что находится ”на рабочем месте в здании органов госвласти” в Сухуме и занимается ”локализацией происходящих событий”. Он отметил, что не собирается скрываться.

Вооруженные силы Абхазии не вмешиваются в происходящие события, заявил агентству министр обороны республики Мираб Кишмария.

Позже (в 19.00) появились сообщения о том, что протестующие заблокировали здание администрации президента Абхазии и парламента.

Как сообщает РИА ”Новости”, боле 200 представителей оппозиции находятся внутри здания. Протестующие никого внутрь не пускают, они вновь требуют отставки действующего президента Рауля Хаджимбы.

Администрация и парламент находятся в одном здании.

Напомним, что Эстония, как и подавляющая часть мирового сообщества не признает прошедшие в Абхазии президентские и парламенсткие выборы и не рассматривает Абхазию как независимое государство. Эстония вместе с ЕС поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в международно признанных границах (включая Абхазию и Южную Осетию).

Поделиться
Комментарии