В тексте манифеста Брейвик назвывает белорусский политический строй "диктаторским", рассуждает о Чернобыле и отмечает, что у большинства живущих в Белоруссии людей нордический характер.

"Большинство людей были облучены, как прямой результат того, что в Советском Союзе не хотели эвакуировать людей (одна неделя задержки). И они не желали предотвратить распространение загрязненных сельскохозяйственных продуктов. Кроме того, диктатура в Белоруссии умышленно продолжала распространять сельскохозяйственную продукцию из загрязненных территорий. Я был в Белоруссии и могу лично подтвердить это. Я разговаривал с десятками людей, у которых не было выбора, кроме как употреблять загрязненную пищу. 60% радиактивных осадков осели в Белоруссии", — пишет Брейвик.

Рассуждая о белорусской политике Брейвик в качестве примера националистической партии приводит местную Либерально-демократическую партию, которая поддерживает Лукашенко и не относится к националистам.

Ранее журналисты обнаружили в тексте 1500-страничной "Декларации независимости Европы 2083 года" упоминание о Путина в качестве "политика, достойного уважения".

В тексте можно найти и призыв создать в Норвегии молодежное движение, подобное российской прокремлевской организации "Наши".

Террорист много путешествовал. В списке стран, где он побывал или которые он изучал, значатся: Швеция, Дания, Великобритания, Германия, Польша, Беларусь, Франция, Австрия, Венгрия, Хорватия, Литва, Эстония, Латвия, Испания, Кипр, Мальта, США, Турция, Мексика, Китай, Нигерия, Кот-д'Ивуар, Либерия.

Поделиться
Комментарии