По данным Комитета защиты журналистов (Committee to Protect Journalists, CPJ), только в Ираке за минувший год погибли 22 репортера. Всего же с начала американского вторжения в эту страну были убиты 60 представителей профессии.

На втором месте по числу смертей за 2005 год находятся Филиппины, где убиты 4 журналиста. В России, указывается в отчете CPJ, при исполнении служебного долга погибли двое.

В мае в районе Азова было найдено тело 21-летнего оператора Павла Макеева, к смерти которого могут быть причастны организаторы незаконного тотализатора на уличных гонках. По неофициальным данным, его сбил один из гоночных автомобилей, а камеру с отснятым материалом выбросил в реку кто-то из участников гонок.

В конце июня в Махачкале был обстрелян автомобиль Магометзагида Варисова, репортера дагестанского еженедельника "Новое дело". Правоохранительные органы с самого начала рассматривали в качестве основной версию убийства по профессиональным мотивам. Предметом последнего расследования Варисова были события в станице Бороздиновская, когда в результате зачистки в чеченском селении погиб один человек и 11 пропали без вести.

Несмотря на то, что число убитых журналистов в 2005 году снизилось по сравнению с итогами 2004 года на 10 человек, оно все же превышает средний ежегодный показатель за десятилетие в 34 убийства.

CPJ также отмечает тревожную тенденцию — в подавляющем большинстве случаев виновные в убийствах остаются безнаказанными. С 1992 года только 15 процентов заказчиков убийств были отданы под суд, указывают правозащитники.

Поделиться
Комментарии